Мантсинен
Россия, Санкт-Петербург

+7 812 718-62-59

Новости

01.07.2013

"Порт Высоцкий" устремился к новым высотам.

ООО «Порт Высоцкий» объявил о начале реализации инвестпрограммы на общую сумму порядка $40 млн, рассчитанной на двукратное увеличение грузооборота угля к 2015 году. Рост объемов перевалки делает необходимым и привлечение в порт новых кадров. Этому, в частности, будет способствовать сотрудничество с ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова.

Объем экспорта угля через ООО «Порт Высоцкий» в 2013 году, по прогнозам руководства предприятия, должен вырасти более чем в 1,5 раза в сравнении с 2012 годом и достичь порядка 5 млн тонн. К 2015 году компания намерена довести этот показатель до 7 млн тонн в год. С этой целью разработана инвестиционная программа на общую сумму примерно $40 млн, которая будет финансироваться как за счет средств акционеров компании, так и заемных средств (соответствующая договоренность имеется с ОАО «Сбербанк»). Так, уже в конце августа-начале сентября 2013 года в порт должны придти новые азимутальные буксиры мощностью 4200 л. с., построенные на верфи Damen во Вьетнаме, которые приспособлены для работы с судами Panamaх. Также осенью (октябрь-ноябрь) текущего года в порту будут введены в строй два новых гидравлических манипулятора Mantsinen 120, в дополнение к двум уже работающим машинам.

Имеются и перспективные планы развития с доведением грузооборота до 10-12 млн тонн в год. Планы расширения, во многом, будут зависеть от развития дальних железнодорожных подходов - а именно строительства ветки Лосево-Каменногорск в обход главного Выборгского хода. Как ранее заявил министр транспорта России Максим Соколов, перенос грузового движения на данную ветку должен быть осуществлен уже до конца 2013 года.

В настоящее время пропускная способность порта и станции Высоцк составляет 211 вагонов в сутки. В некоторые дни получается обрабатывать до 250 вагонов в сутки. Между тем, в компании «Порт Высоцкий» намерены продолжить усовершенствование технологии разгрузки вагонов и оптимизацию внутрипортовой логистик.

(По материалам информационно-аналитического агенства Portnews)

http://portnews.ru/comments/1628/ 

 

 

 

К списку новостей


© 2010—2024, ООО «Мантсинен»
+7 812 718-62-59
Разработка сайта — агентство «Скайлаб»
Наверх